Aller au contenu principal
Mariage
Wedding Awards
A gagné les Wedding Awards grâce aux avis des couples de Mariages.net.
  • 2026

Anthony Roesch Wedding DJ

Frederic
Luc
Guillaume
Ma Boîte
Pratico

Recommandé par 100% des couples

À propos de ce prestataire

Sur Mariages.net depuis 2022

Dernière mise à jour : Juillet 2026

Offrez-vous un mariage festif et unique en faisant appel à Anthony Roesch ! Ce prestataire sera ravi de vous accompagner dans la réussite de votre bel événement. Prenez contact avec lui pour discuter de votre joli projet et trouver ensemble la prestation la plus adaptée à vos besoins tout en prenant en compte votre budget.

Services proposés

Anthony Roesch vous propose une animation musicale sur-mesure pour coller parfaitement à vos envies et votre thématique. De l'arrivée des mariés au bout de la nuit, il vous ambiancera tout au long de la soirée entre animations, prises de paroles, jeux et bien sûr session musicales endiablées. Tout sera pensé dans les moindres détails.

Autres services

Et pour immortaliser ces souvenirs précieux et uniques, Anthony Roesch pourra vous proposer une prestation de vidéographe. De quoi profiter d'un film qui retracera avec amour l'un des plus beaux jours de votre vie.

Couples qui ont choisi ce prestataire

Le mariage de Mégane et Bastien
Mégane & Bastien
36 photos
Le mariage de Céline et Christian
Céline & Christian
20 photos

Plus d'informations

Quels services proposez-vous ?

Musique pour la cérémonie
Musique pour le vin d'honneur
Musique pour la soirée dansante
Animation
Audiovisuel
Dj

Quels sont les services inclus dans le forfait mariage ?

Accompagnement + sonorisation + micro sans fil + set lumières + DJ + animation de la soirée et des jeux + table DJ + manutention montage/démontage

Combien de temps à l'avance dois-je vous contacter ?

Je pratique le principe du premier arrivé/premier servi. Les réservations vont de 2 ans jusqu'à 6 mois à l'avance. Il se peut qu'une date soit libre passé ce délai. Je vous encourage à me contacter

Quels styles musicaux jouez-vous ?

Général
Latino
Pop
Musique du monde
Folklorique
Rock
Jazz
Disco
Ambiance
Chœurs
Classique

Type de formation musicale:

Dj

Taille du groupe:

Soliste

Répertoire:

Des années 20 aux années actuelles, plus de 100 ans de tubes pour vous faire danser toute la nuit

Est-il possible de demander une chanson qui ne figure pas dans le répertoire ?

Bien entendu ! Mon idée est de vous faire plaisir musicalement car c'est votre soirée !

Expérience:

Plus de 10 ans d'animation et de mix à votre service. 2 ans de résidence en club, 4 ans en casino et 6 ans en mariage

Disposez-vous de votre propre matériel ?

Oui

Avez-vous besoin de matériel spécifique ou de conditions particulières pour pouvoir travailler ?

Oui, de l'électricité ?

Pouvez-vous vous déplacer ?

Oui

Facturez-vous les déplacements ?

Oui, free jusqu'à 60km autours de Mulhouse ensuite c'est un forfait de base, le but n'est pas de faire de l'argent sur le déplacement

Couvrez-vous plus d'un mariage par jour ?

Non

Travaillez-vous seul ou en équipe ?

En équipe

Combien de temps dure la prestation ?

8h de 20h à 4h du matin. Il s'agit là d'une moyenne qui peut bien entendu être modifiée en fonction de vos envies

Combien de temps de préparation avez-vous besoin ?

Le jour même 1h30 pour l'installation et 1h pour la désinstallation

Acceptez-vous de travailler en plein air ?

Oui

Facturez-vous par heure ou par événement ?

Événement

Si besoin est, accepteriez-vous de faire des heures supplémentaires ?

Oui

Quel est le tarif des heures supplémentaires ?

100€

Comment s'effectue le paiement ?

50% à la commande et 50% le jour de l'événement
illustration question

Vous avez des questions ?

S'il vous manque des informations, n'hésitez pas à contacter l'entreprise.

Avis de Anthony Roesch Wedding DJ

M
Marielle Envoyé le 02/10/2026
Note globale 5 sur 5

Animateur et dj au top

Nous avons fait appel à Anthony pour notre mariage et nous en sommes absolument ravis ! 🥰
Du début à la fin, il a été professionnel, à l’écoute, disponible et d’une grande gentillesse. Il a parfaitement su comprendre nos envies et créer une ambiance incroyable tout au long de la soirée.
Nos invités ont adoré l’ambiance et nous avons passé une soirée inoubliable, exactement comme nous l’avions imaginée !
Un immense merci à Anthony pour son professionnalisme, son énergie et sa bienveillance. Nous le recommandons les yeux fermés pour faire de votre événement un moment unique et mémorable ! 🥰
O
Olena Envoyé le 14/09/2026
Note globale 5 sur 5

Le meilleur DJ de l’univers!

Si vous cherchez un DJ pour ton mariage, arrêtez-vous ici : vous pouvez lui faire confiance les yeux fermés.

Dès les préparatifs, tout a été absolument parfait. Une préparation sérieuse, une écoute incroyable et surtout, cette sensation très rassurante de savoir que tout est entre de bonnes mains.

La sonorisation de notre cérémonie laïque était parfaite. Chaque moment, chaque musique, chaque transition… tout était maîtrisé avec une précision incroyable. Et la gestion du timing tout au long de la journée a été juste exceptionnelle. Nous n’avons eu à nous soucier de rien, nous avons simplement pu profiter de chaque seconde de notre mariage.

Et puis est arrivée la soirée… WAOUH. 🤩🔥
L’ambiance était juste dingue ! Tu as su comprendre nos envies, celles de nos invités, et surtout créer cette énergie incroyable qui a fait danser tout le monde jusqu’au bout de la nuit. Une piste de danse pleine, des sourires, des éclats de rire et des souvenirs que nous garderons toute notre vie.

Un DJ ne se contente pas de passer de la musique : il participe à créer l’ambiance, les émotions et les souvenirs d’une journée aussi importante. Et clairement, tu as contribué à rendre notre mariage inoubliable.

Merci pour ton professionnalisme, ton implication, ton écoute et surtout pour avoir fait vibrer notre soirée comme tu l’as fait. ❤️

On recommande à 1000 % !
Frederic
Frederic Envoyé le 14/09/2026
Note globale 5 sur 5

Un vrai professionnel

Pour notre mariage nous avons contacter Anthony, dès le premier contact nous avons été très emballé par sa façon de travailler.
Nous lui avons fait confiance et nous avons viser juste !
C’est un acharné de travail tout est millimétré il donne de bons conseils et surtout nous a rassuré durant tout les préparatifs.
Luc
Luc Envoyé le 11/08/2026
Note globale 5 sur 5

Retour de notre Mariage

Si vous avez l’occasion de célébrer votre Mariage avec Anthony ne vous posez pas de questions. Avec ma compagne on à choisi Anthony en même pas deux minutes lors de notre rencontre avec lui. C’est juste une référence dans le milieu Pro et à l’écoute de ses clients il trouvera toujours une solution pour faire de votre soirée un moment inoubliable. Encore merci à toi Anthony on s’en souviendra longtemps.
Guillaume
Guillaume Envoyé le 29/06/2026
Note globale 5 sur 5

Le meilleur DJ animateur et/ou officiant pour votre marriage

Antony, est un animateur incroyable !
Tu as géré notre mariage d’une main de maître : de la cérémonie laïque, ficelée avec perfection, à la parfaite petite ambiance au vin d’honneur, jusqu’à mettre le dancefloor en feu jusqu’au bout de la nuit !
Les animations, des pépites aussi, un vrai animateur de télé 😂 !
La préparation était limpide également : simple, respectant nos demandes et de très bon conseil pour que tout se passe bien le jour J !
On a vraiment passé un incroyable moment avec toi et aussi grâce à ton talent. Au-delà du côté professionnel millimétré, t’es un mec en or.
Mille mercis 👏🏼
Avec grand plaisir, on se revoit ! Et c’est sûr qu’on te rappellera si on organise un nouvel événement !
Ma Boîte
Ma Boîte Envoyé le 29/06/2026
Note globale 5 sur 5

Merci pour cette superbe soirée

Merci Anthony pour cette soirée mémorable !!

Tu as orchestré à merveille notre cérémonie laïque.

Tu as su mettre le feu et faire danser les gens au bout de la nuit malgré la canicule.
Nous gardons le contact pour un prochain événement et pour te conseiller.

Alicia et Guillaume
Pratico
Pratico Envoyé le 24/06/2026
Note globale 5 sur 5

Soirée inoubliable

Dès le départ Anthony a été au top, nous n’avions aucuns stress et ça s’est confirmé avec la soirée.
Nous avions choisi le thème soleil avec des musiques qu’Anthony ne connaissait pas forcément mais il a su nous organiser une soirée plus que parfaite!
Aucunes fausses notes! Si besoin pour d’autres événements on fera appel à lui sans aucuns doute.
Merci encore pour tout c’était mieux que ce qu’on espérait 😍
Christelle
Christelle Envoyé le 24/06/2026
Note globale 5 sur 5

Ambiance Caliente

Quoi dire sur Anthony… il a été super du début à la fin… la musique au top et je ne parle pas de l’animation de la soirée!
Grâce à lui (entre autres) nous avons vécu un moment magique et inoubliable !
Je vous le recommande à 1000%… vraiment !!!
Barbara
Barbara Envoyé le 17/06/2026
Note globale 5 sur 5

Au top ! Super organisation !!

Merci encore Anthony pour ta super prestation :)
Tu nous a permis de passer notre soirée sereinement niveau organisation et c'est précieux !
Merci pour ta super organisation et ton professionnalisme 😉

On te souhaite une très bonne continuation et on te recommandera sans soucis 😊
V
Veronique.kriegel Envoyé le 15/06/2026
Note globale 5 sur 5

Dj top du top

Un énorme merci a Anthony pour son professionnalisme et sa bienveillance.
Il nous a fait vivre une soirée d enfer avec une ambiance folle . Il a toujours été a notre écoute ainsi que tres réceptif a toutes les demandes de nos convives pour organiser nos surprises.
Nous avons eu beaucoup beaucoup de retour tres positifs le concernant. Il a largement contribué a la réussite de notre mariage.
Vero et Marc
Aurélie
Aurélie Envoyé le 17/11/2025
Note globale 5 sur 5

C’est un sans faute !

Nous avons été plus que ravis de pouvoir compter sur Anthony. Il a sû être professionnel, à l’écoute, réactif, cordial.. Il a rendu cette soirée unique inoubliable : rythme de la soirée géré à la perfection, animations au top, ambiance plus que festive jusqu’au bout de la nuit, etc. Je pense que nous ne pouvions espérer mieux. Encore merci !!
Louis
Louis Envoyé le 07/10/2025
Note globale 5 sur 5

Excellent animateur de mariage, flexible et à l'écoute

Merci Anthony d'avoir animé notre mariage.
Anthony sait être à l'écoute des mariés et des témoins, et sait s'adapter très rapidement aux imprévus, très rassurant pour un mariage. Nous sommes très satisfaits d'avoir fait appel à lui.
Il a également su nous conseiller sur des points qui ont permis de rendre notre soirée inoubliable pour nous, et nos invités. D'autant qu'il s'agissait d'une soirée franco-espagnole.
Merci!
V
Vanessa Envoyé le 22/09/2025
Note globale 5 sur 5

Le meilleur des animateurs

Un conseil ...choisissez Anthony les yeux fermés ... Quelle professionalisme et son côté humain pour gérer la soirée ainsi que les invités ! Tres a l'écoute et compréhensif sur vos attentes. Donnez lui les clés de votre soirée et il en fera des merveilles ! Nos invités sont tous venu nous félicité pour sa gentillesse et la qualité de sa prestation. Certains nous ont meme demandé si c'était un membre de la famille tellement tout paraissait fluide et naturel de son coté. Mille merci pour avoir rendu cette soirée mémorable et de nous avoir accompagné pour cette soirée mémorable ! Nous sommes fière de t'avoir eu parmi nous et de ton aide pour ce jour si important.

Mille merci Anthony

Thomas et Vanessa
Camille
Camille Envoyé le 17/09/2025
Note globale 5 sur 5

No stress !

Rapport qualité prix largement valable !

Anthony est un animateur aimable, très respectueux avec une belle touche d'humour .
Il saura faire de votre soirée un vrai show ! Il s'accorde avec le planning du traiteur, vos animations et danses ,ainsi qu'avec les discours de vos proches , il faudra juste le prévenir pour qu'il puisse les intégrer.
Il interagit avec vos invités lors des animations ce qui évite les moments d'ennuis pendant cette longue soirée !

Il est très carré et c'est ce qui ficelle tout le projet d'animation ! Il saura toute fois intégré des souhaits musicaux de dernière minute si les mariés le demandent et s'ils sont dans ses listes de musiques .

Il sait se rendre joignable pour mener à bien votre projet et établir un déroulement de soirée avec vous au préalable .

Et surtout il saura voir dans votre regard désespéré le '' oh m*rde c'était pas ça les pas de danse !!!! oh m*rde je crois que je suis pompette je m'en souviens plus !!!! '' et vous sortira de la mouise !!!! ahhhhhhhh parfait ;)

Nous avons passé une superbe soirée ! Les invités ont dansé ''jusqu'au bout de la nuit'' et ça veut juste tout dire .
Salome
Salome Envoyé le 30/08/2025
Note globale 5 sur 5

Mariage 23 août 2025

Super soirée pour notre mariage avec dj Anthony rien a dire tout etait parfait 🥰
Votre confiance est notre pilier. Notre plateforme repose sur des avis sincères qui aident les couples à faire leur choix.

Labels

Gagnant Wedding Awards 2026 Mariages.net
illustration message review

Vous savez tout de l'avis des autres couples

Vous hésitez encore ? Expliquez ce que vous cherchez !

Entreprises collaboratrices

Anthony Roesch Filmmaker
Note globale 5.0 sur 5 , 24 avis
· Vidéo mariage
Shutter Punch
Note globale 5.0 sur 5 , 66 avis
· Photo mariage

Carte

31, Rue Jean Monnet 68200 Mulhouse (Haut Rhin)

Questions fréquentes concernant Anthony Roesch Wedding DJ

Chez Anthony Roesch Wedding DJ, on vous propose la prestation musicale pour le mariage à partir de 1.500€.
Pour accompagner musicalement cérémonie, cocktail, réception ou soirée dansante, Anthony Roesch Wedding DJ propose diverses prestations :
  • Musique pour la cérémonie
  • Musique pour le vin d'honneur
  • Musique pour la soirée dansante
  • Animation
  • Audiovisuel
  • Dj
Anthony Roesch Wedding DJ propose différents genres musicaux pour plaire au plus grand nombre :
  • Général
  • Latino
  • Pop
  • Musique du monde
  • Folklorique
  • Rock
  • Jazz
  • Disco
  • Ambiance
  • Chœurs
  • Classique
Les formations musicales proposées par Anthony Roesch Wedding DJont variées :
  • Dj
La taille du groupe Anthony Roesch Wedding DJ varie selon la formation musicale choisie :
  • Soliste
Anthony Roesch Wedding DJ est recommandé par 100% des couples qui ont fait appel au service de ce prestataire. Sa note globale est de 5.0 et il a obtenu cette note pour la qualité de son service, sa flexibilité, son rapport qualité-prix, son professionnalisme et son temps de réponse.
Voir suivant musique mariage

Mulhouse : d'autres prestataires pour votre mariage

Prestataires

Réponse en 24 heures