Aller au contenu principal
Mariage
Wedding Awards
A gagné les Wedding Awards grâce aux avis des couples de Mariages.net.
  • 2026

Magic Day

Angélique
Corinne
Jade
Clery
Diane

Recommandé par 100% des couples

À propos de ce prestataire

Sur Mariages.net depuis 2023

Dernière mise à jour : Septembre 2026

Magic Day Couture L’élégance pour chacun de vos plus beaux instants

Au cœur d’Agde, Magic Day Couture imagine une expérience entièrement dédiée au mariage et aux cérémonies.

Dans un écrin chaleureux et raffiné, nous accompagnons la mariée, le marié, les enfants et leurs proches dans le choix d’une tenue qui leur ressemble.

La mariée

Notre showroom dévoile une sélection soigneusement choisie de robes de mariée aux lignes romantiques, contemporaines, bohèmes ou glamour.

Robes, ensembles Mix & Match, voiles sur mesure et accessoires composent un univers délicat où chaque silhouette peut trouver sa juste harmonie.

Chaque essayage se déroule uniquement sur rendez-vous, durant deux heures, pour vous offrir un accompagnement privilégié, tout en douceur et en confiance.

Le marié

Notre nouvel espace consacré à l’homme propose une sélection de costumes élégants, modernes et intemporels.

Du costume aux accessoires, chaque détail est pensé pour créer une allure harmonieuse, adaptée à la personnalité du marié et à l’atmosphère de son mariage.

Les enfants

Les plus jeunes ont également leur place dans cette belle histoire.

Nous proposons des tenues de cérémonie élégantes pour les enfants, pensées pour s’accorder délicatement à l’univers du mariage.

Cocktail et cérémonie

Mamans des mariés, témoins, demoiselles d’honneur et invitées peuvent découvrir une sélection raffinée de robes cocktail et de tenues de cérémonie.

Nous vous accompagnons dans le choix d’une silhouette élégante, confortable et parfaitement adaptée à l’événement.

L’atelier Magic Couture

Parce qu’une tenue d’exception doit épouser parfaitement chaque silhouette, notre atelier assure les retouches, ajustements et transformations.

Ourlets, reprises de bustier, création de manches, ajout de dentelle ou transformations plus importantes : chaque intervention est réalisée avec soin, précision et savoir-faire.

Plus qu’une boutique, Magic Day Couture est un lieu d’écoute, de conseils et d’émotions, où chaque détail contribue à rendre votre tenue aussi unique que le moment que vous vous apprêtez à vivre.

📍 Magic Day Couture Centre-ville d’Agde
📆 Essayages exclusivement sur rendez-vous
site internet :https://www.magicdaycouture.fr/

Couples qui ont choisi ce prestataire

Le mariage de Gwendoline et Jean
Gwendoline & Jean
32 photos

Plus d'informations

Quels services proposez-vous ?

Vente de robe de mariée
Vente d'accessoires pour les mariées
Création d'accessoires de mariée
Vente de robes de demoiselles d'honneur
Autres (Vente de costume homme et accessoires)

Combien de temps à l'avance dois-je vous contacter ?

Chères futures mariées, Pour une robe parfaite, nous vous conseillons de commencer votre recherche 8 mois à l'avance. Cela vous permettra de choisir sereinement

Avez-vous une section outlet ?

Oui

Dois-je prendre rendez-vous ?

Oui

Quel est le style de vos créations ?

Glamour
Moderne
Original
Princesse
Romantique
Vintage

Quels accessoires de mariée proposez-vous ?

Chaussures
Bijoux
Voiles
Étoles
Accessoires de coiffure
Gants

Quelle est votre méthode de travail ?

Chères futures mariées, Notre méthode de travail repose sur un accompagnement personnalisé et des ajustements minutieux. Une couturière expérimentée vous suivra tout au long du processus

Horaire commercial:

Mardi / jeudi / vendredi 9h-12h / 14h-17h00 Mercredi samedi 9h-12h Ferme dimanche lundi

Comment s'effectue le paiement ?

Chères futures mariées, Chez Magic Day Couture, nous comprenons les coûts liés à un mariage. C'est pourquoi nous proposons des solutions de paiement avantageuses pour vous aider à réaliser vos rêves
illustration question

Vous avez des questions ?

S'il vous manque des informations, n'hésitez pas à contacter l'entreprise.

Avis de Magic Day

Angélique
Angélique Envoyé le 17/09/2026
Note globale 5 sur 5

Incroyable

J'ai essayer et trouvée ma robe de marier je remercie le professionnalisme, j'ai été a l'aise tout au long des essayage.
Merci encore, a très bientôt pour la commande.
D
Dasi Envoyé le 05/06/2026
Note globale 5 sur 5

Je recommande

Super accueil très bienveillante et patiente, est à l’écoute de nos demandes et s’adapte à nos besoins, je recommande à 100% !
Corinne
Corinne Envoyé le 25/05/2026
Note globale 5 sur 5

Ravie de ma robe de mariée

J'ai choisi ma robe de mariée dans la magnifique boutique de Morgane. A chaque visite, ma fille de 12ans et moi avons reçu un accueil chaleureux. Morgane a su me mettre à l'aise et me guider dans le choix des robes. Elle m'a fait essayer différents styles de robe, sans pression, et grâce à elle j'ai pu facilement découvrir ma robe. Je l'ai portée le 16 mai 2026 et je m'y suis sentie très bien toute la journée. L'attache pour relever l'arrière de la robe m'a bien été utile pour danser. Merci Morgane de m'avoir accompagnée dans ce choix et bonne continuation ! Corinne
E
Eva Envoyé le 07/03/2026
Note globale 5 sur 5

Incroyable

Dès l’entrée on si sent bien , avec un bon accueil avec Morgane qui nous a chouchouter avec ses attentions .
Elle a su nous mettre à l’aise et très à l’écoute, les robes sont incroyablement belles avec les prix très abordable. J’ai passer un moment incroyable pleins d’étoiles dans mes yeux .
Je recommande a 100% .

Mon coup de cœur à été ici . Merci infiniment.

Eva .
C
Caro Envoyé le 22/11/2025
Note globale 5 sur 5

Après midi magique

Morgane a fait de ce moment, un moment magique, suspendu. Toutes les émotions étaient là, du rire aux larmes. Très attentive à mon souhait, elle m'a mise en confiance directement, Morgane m'a rassurée et conseillée très justement. Merci a vous, j'ai ma robe, la robe qui me permet d'être moi même et ce que je suis vraiment. Merci infiniment ❤️🙏🏻
Jade
Jade Envoyé le 27/10/2025
Note globale 5 sur 5

Parfait !!

Service impeccable pour l’essayage. J’ai pu essayer plusieurs styles avec des robes toutes plus belles les unes que les autres. J’ai trouvé mon bonheur et j’ai hâte d’essayer la robe après retouche pour le jour J. Merci pour l’accueil et la manière de guider les essayages.
Clery
Clery Envoyé le 27/10/2025
Note globale 5 sur 5

Magnifique

Modèles magnifique j’ai trouver la perle rare et eu que des compliments sur la beauté de la robe
F
Fabienne Envoyé le 07/09/2025
Note globale 5 sur 5

Un merveilleux moment

Morgane mérite bien plus que 5 étoiles. Ma femme et moi-même nous sommes rendu séparément chez Magic Day pour trouver nos robes de mariée, et nous sommes toutes les 2 d'accord pour dire que ce fut un moment merveilleux que d'être accompagné par sa famille pour ce moment très important. Il y a beaucoup de choix de robes et d'ensembles qu'il est possible d'accorder. J'ai adoré l'idée de pouvoir choisir un haut puis un bas, même si finalement j'ai choisi une robe (j'ai quand même craqué pour un très joli haut pour la mairie).
Morgane possède un très joli showroom avec à coup sur votre robe coup de cœur mais pas seulement, couturière de métier elle peut ajuster, modifier voir transformer votre robe selon vos souhaits. Et cerise sur le gâteau, Morgane est une personne adorable, gentille, arrangeante et talentueuse.
Merci Morgane
E
Emilie Envoyé le 06/09/2025
Note globale 5 sur 5

Superbe moment

show room très accueillant , l’ambiance mariage est présente et la vendeuse est au top. Elle a su comprendre mes attentes. Je recommande les yeux fermés
S
Stacy Envoyé le 04/07/2025
Note globale 5 sur 5

Un super rednez-vous

Lors de mon premier rendez-vous je n'ai pas passé un bon moment, cette boutique a été mon deuxième rendez-vous pour des essayages de robes de mariées et j'ai vraiment passé un super moment. Une personne très agréable, professionnelle et surtout à l'écoute !
Diane
Diane Envoyé le 19/04/2025
Note globale 5 sur 5

Une belle expérience !

Mon premier essayage de robe chez Magic Day et j’ai passé un super moment :) je me suis sentie très bien accueillie, et les conseils donnés étaient vraiment super. Pas de pression, de l’honnêteté, et de la gentillesse, bref tous les ingrédients pour un super moment ! Très bon choix de robes aussi, dans plusieurs gammes de prix (de 500-2000€). Je recommande !
B
Béryl Envoyé le 19/02/2025
Note globale 5 sur 5

Moment magique

Merci pour ce moment précieux et magique grâce à vous. Accueil parfait et a l'écoute pour nous guider et trouver la robe parfaite. Un large choix, tout pour satisfaire.
Gaëlle
Gaëlle Envoyé le 13/02/2025
Note globale 5 sur 5

Juste sublime

Très bel accueil par Morgane
et très belle boutique
Hâte d'être le jour de mon mariage et de pouvoir porter cette magnifique robe de chez Magic Day :)
Laborde
Evguenia Envoyé le 08/11/2024
Note globale 5 sur 5

Une boutique incroyable !

J’ai trouvé la robe de ma vie dans cette boutique .
Après de multiples déceptions dans d’autres boutiques j’ai frappé un peu par hasard à la porte de Morgane.
Des le premier appel elle a su comprendre ce que je recherchais et s’est débrouillée d’avoir un modèle de prêt de la marque pour moi alors qu’elle ne me connaissait même pas.
A l’essayage on s’est tous mis d’accord pour dire que le modèle ne m’allait pas et elle alors pu nous présenter ce qu’elle pensait qui m’irait le mieux et bingo !
Professionnelle et à l’écoute , Morgane est la couturière qui s’occupera de votre robe de A à Z.
La boutique est lumineuse et surtout super mignonne .
On est à chaque fois très bien accueilli avec en-cas et café.
Merci beaucoup Morgane !
Je me suis sentie belle le jour J !
Merci
V
Vidal Envoyé le 22/07/2024
Note globale 5 sur 5

Une professionnelle au top!!!

Je tiens à exprimer ma plus grande satisfaction suite à mon passage dans la boutique Magic day couture pour choisir ma robe de mariée. Dès mon arrivée, j'ai été accueillie avec chaleur et professionnalisme par l'équipe. Leur sens de l'écoute et leur attention aux détails ont rendu cette expérience inoubliable.

La collection de robes est tout simplement époustouflante, avec une variété de styles qui saura plaire à toutes les futures mariées. Grâce aux conseils avisés de Morgane et à la patience des conseillères, j'ai pu trouver la robe de mes rêves, celle qui correspondait parfaitement à mes attentes et à ma silhouette.

Le service personnalisé, l'atmosphère accueillante et le cadre élégant de la boutique ont vraiment fait toute la différence. Je recommande vivement Magic day couture à toutes les futures mariées en quête de la robe parfaite. Un grand merci à toute l'équipe pour avoir rendu ce moment si spécial et magique
Votre confiance est notre pilier. Notre plateforme repose sur des avis sincères qui aident les couples à faire leur choix.

Labels

Gagnant Wedding Awards 2026 Mariages.net
illustration message review

Vous savez tout de l'avis des autres couples

Vous hésitez encore ? Expliquez ce que vous cherchez !

Promotions

Entreprises collaboratrices

Flo's Motion
Note globale 4.9 sur 5 , 6 avis
· Vidéo mariage

Carte

53, Rue Brescou 34300 Agde (Hérault)

Questions fréquentes concernant Magic Day

Chez Magic Day, vous pouvez acheter une robe de mariée de 700€ jusqu'à 3.000€.
L'équipe de Magic Day proposent des créations uniques et personnalisées qui incluent les prestations suivantes :
  • Vente de robe de mariée
  • Vente d'accessoires pour les mariées
  • Création d'accessoires de mariée
  • Vente de robes de demoiselles d'honneur
  • Autres (vente de costume homme et accessoires.)
Magic Day dispose de créations aux styles divers et variés tels que :
  • Glamour
  • Moderne
  • Original
  • Princesse
  • Romantique
  • Vintage
Magic Day propose un large choix d'accessoires de mariée parmi lesquels :
  • Chaussures
  • Bijoux
  • Voiles
  • Étoles
  • Accessoires de coiffure
  • Gants
Magic Day est recommandé par 100% des couples qui ont fait appel au service de ce prestataire. Sa note globale est de 5.0 et il a obtenu cette note pour la qualité de son service, sa flexibilité, son rapport qualité-prix, son professionnalisme et son temps de réponse.
Actuellement, Magic Day dispose de 1 promotion de réduction exclusive pour les services de mariage.
Voir suivant robe de mariée

Hérault : d'autres prestataires pour votre mariage

Mariée