Aller au contenu principal
Mariage
Wedding Awards
A gagné les Wedding Awards grâce aux avis des couples de Mariages.net.
  • 2026

Events & Games by Rem

Cordelia
Émy
Océane
Fanny
Florian

Recommandé par 100% des couples

À propos de ce prestataire

Sur Mariages.net depuis 2024

Dernière mise à jour : Septembre 2026

Events & Games by Rem – L'animation qui fait vibrer votre mariage ! Depuis plus de 10 ans, Events & Games by Rem fait danser, rire et s’émerveiller les mariés et leurs invités avec des prestations sur mesure. Tout est inclus, tout est personnalisable, et surtout… l’ambiance est toujours au rendez-vous ! Du mix parfait pour le vin d’honneur aux jeux déjantés pour petits et grands, c'est le complice idéal pour une soirée à votre image.

Avec une écoute attentive et une adaptation sans faille, Rem s’assure que votre journée soit aussi fun que fluide. Escape games, Blind-Test/Quiz sur écran géant, ou même une fumée magique pour vos moments forts : il gère tout, sans prise de tête ni mauvaise surprise. La satisfaction des mariés est sa priorité !

Couples qui ont choisi ce prestataire

Le mariage de Adèle et David
Adèle & David
17 photos

Plus d'informations

Quels services proposez-vous ?

Musique pour la cérémonie
Musique pour le vin d'honneur
Musique pour la soirée dansante
Animation
Karaoké
Audiovisuel
Dj
Autres (Animations et jeux pour les enfants (chasse aux trésors, rallye photo, olympiades ect... ) Livre d'Or Audio/Vidéo (Téléphone combiné qui filme vos convive en train de vous laisser un message !))

Quels sont les services inclus dans le forfait mariage ?

Tout : animation musicale, sonorisation, éclairage, préparation et organisation des jeux et du déroulé de la soirée, effets spéciaux (machine à fumée, vidéo-projecteur et écran), jeux pour les enfants

Combien de temps à l'avance dois-je vous contacter ?

1 mois au minimum, sous réserve de disponibilité

Quels styles musicaux jouez-vous ?

Général
Latino
Raï
Pop
Musique du monde
Folklorique
Rock
Jazz
Disco
Ambiance
Chœurs
Classique

Type de formation musicale:

Dj

Taille du groupe:

Soliste

Répertoire:

Adaptabilité : voici mon maître-mot, c'est vous qui orientez l'atmosphère musicale de la soirée, tout est question d'échange, afin de vous proposer la soirée la plus adaptée !

Est-il possible de demander une chanson qui ne figure pas dans le répertoire ?

Bien sûr, c'est VOTRE soirée, je m'adapte à tous les goûts et styles musicaux

Expérience:

Plus de 10 années d'expérience en tant qu'animateur de soirée, j'ai déjà organisé et animé plus d'une cinquantaine de mariages !

Disposez-vous de votre propre matériel ?

Oui

Avez-vous besoin de matériel spécifique ou de conditions particulières pour pouvoir travailler ?

Non

Pouvez-vous vous déplacer ?

Oui, france métropolitaine et Suisse

Facturez-vous les déplacements ?

Oui, c'est inclus dans la prestation

Couvrez-vous plus d'un mariage par jour ?

Non

Travaillez-vous seul ou en équipe ?

Seul

Combien de temps dure la prestation ?

Autant de temps que les mariés en ont le besoin !

Combien de temps de préparation avez-vous besoin ?

3 heures sur place au minimum

Acceptez-vous de travailler en plein air ?

Oui

Facturez-vous par heure ou par événement ?

Événement

Si besoin est, accepteriez-vous de faire des heures supplémentaires ?

Oui

Quel est le tarif des heures supplémentaires ?

Cela dépend le nombre d'heures supplémentaire, mais je suis très flexible

Comment s'effectue le paiement ?

Virement bancaire, chèque ou espèces
illustration question

Vous avez des questions ?

S'il vous manque des informations, n'hésitez pas à contacter l'entreprise.

Avis de Events & Games by Rem

Cordelia
Cordelia Envoyé le 18/09/2026
Note globale 5 sur 5

Bien plus qu'un simple DJ !

Nous avons fait appel à Rémy pour notre mariage, et quelle chance !

Aucune pression avec lui, il est absolument génial ! Il a mis une ambiance de folie du début à la fin et a largement contribué à rendre notre soirée inoubliable

Rémy, ce n’est pas seulement un DJ c’est aussi un véritable animateur. Il prend le temps de vous connaître, de comprendre vos envies et de connaître vos invités, pour créer une ambiance qui vous ressemble vraiment

Il est souriant, à l’écoute, dynamique et toujours présent au bon moment. Les animations, les photos de groupe, l’énergie sur la piste… tout était au top ! On a dansé, ri, chanté et surtout, on a profité à fond de notre mariage. 💃🕺

Un immense merci à toi Rémy pour avoir mis le feu à notre soirée et pour avoir contribué à créer tous ces beaux souvenirs !

Je recommande +++ les yeux fermés ! Si vous cherchez un DJ qui fait bien plus que passer de la musique, foncez !

S
Sandra Envoyé le 06/09/2026
Note globale 5 sur 5

Un DJ au top pour un mariage inoubliable !

Un immense MERCI pour avoir rendu notre mariage incroyable !
L'ambiance était tout simplement au rendez-vous du début à la fin. Nous n'avons eu que des retours ultra positifs de l'ensemble de nos invités, et plusieurs nous ont déjà demandé tes coordonnées pour te réserver !
En plus d'être un très bon ambianceur qui sait faire monter la température sur la piste, tu es quelqu'un de très gentil, professionnel et vraiment à l'écoute de nos envies.
Nous te recommandons les yeux fermés ! Merci encore pour tout !
Émy
Émy Envoyé le 23/08/2026
Note globale 5 sur 5

Mariage Juin 2026

Super animateur DJ et très professionnel. Rémy est à l’écoute . Il possède une belle expérience dans ce domaine . Animations et ambiance de notre mariage réussît ! Un grand merci.
Je recommande vivement !
Océane
Océane Envoyé le 13/08/2026
Note globale 5 sur 5

Un DJ exceptionnel pour un mariage inoubliable

Nous avons eu la chance de faire appel à Rémy pour notre mariage et nous ne pouvions pas rêver mieux !
Bien plus qu’un DJ, Rémy a été un véritable acteur de notre journée. Son professionnalisme, son énergie, sa bonne humeur et sa disponibilité ont largement contribué à faire de notre mariage une journée inoubliable.
La musique et l’ambiance étaient au rendez-vous, mais nous avons surtout énormément apprécié tout ce qu’il a fait en plus : préparation de jeux, escape game, activités extérieures, livre audio… Il s’est investi bien au-delà de son rôle et cela a vraiment fait la différence.
Depuis le mariage, nous recevons de nombreux compliments de nos invités sur l’ambiance et sur Rémy. Il a su faire danser, rire et participer petits et grands, tout en étant à notre écoute du début à la fin.
Un immense merci pour ton implication, ton temps, ta gentillesse et ton énergie. Nous garderons un souvenir exceptionnel de cette journée, et tu fais clairement partie des personnes qui l’ont rendue si spéciale.
Si vous cherchez un DJ pour votre mariage ou votre événement, nous vous recommandons Rémy les yeux fermés ! ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Encore merci pour tout ! 🫶
Océane & Jules
Fanny
Fanny Envoyé le 13/07/2026
Note globale 5 sur 5

Mariage Fanny & Anthony - 04 juillet 2026

Nous avons engagé Rémy comme DJ pour notre mariage et il a été formidable. Du début des préparatifs où il a été très à l’écoute et de bons conseils jusqu’au jour J où tout s’est déroulé à la perfection, pas une fausse note.
L’escape game proposé pendant le vin d’honneur a fait un carton. Le blindtest a été un succès et la piste de danse était pleine toute la soirée !
Rémy s’est adapté à toutes nos demandes et à toutes les surprises mises en place par nos témoins et familles. Nos invités l’ont adoré. Il a largement contribué à l’ambiance de folie qui a régné tout au long de notre magnifique journée.
Un grand merci à toi Rémy. Nous te recommanderons sans hésiter !
Florian
Florian Envoyé le 09/06/2026
Note globale 5 sur 5

Un dj à l'écoute

Rémy nous à fait passer un super mariage, il a été de bons conseils lors du choix des musiques pour la cérémonie et nous a fait danser toute la nuit.
Toujours le sourire et tres réactif.
Nous recommandons ++
G
Guely Envoyé le 08/06/2026
Note globale 5 sur 5

DJ mariage

Rémy est un professionnel comme on n’en connaît peu. Très serviable, à l’écoute et bonne ambiance. Il nous a accompagné pour l’animation de notre mariage et nous le recommandons chaleureusement 🙏😉
E
Eloise Envoyé le 16/05/2026
Note globale 5 sur 5

Mariage 9/05/26

Merci Remy ! Du début de nos échanges à la fin de soirée de notre mariage tout était parfait ! Nos invités étaient vraiment ravi et nous avons passé une très bonne soirée !
Txomin
Txomin Envoyé le 08/01/2026
Note globale 5 sur 5

Mariage Septembre 2025

Nous avons fait appel à Rémy pour l’animation de notre mariage en septembre 2025, et honnêtement… on n’aurait pas pu rêver mieux. Du premier échange jusqu’à la fin de la soirée, tout a été maîtrisé à la perfection.

En plus d’être un très bon copain, il a fait preuve d’un professionnalisme irréprochable. Ses prises de parole étaient toujours justes, naturelles et bien placées, ses animations et les jeux proposés ont mis tout le monde à l’aise et ont créé une ambiance incroyable du début à la fin.

Rémy est né pour animer : parler au micro, donner du rythme, captiver les invités, c’est totalement naturel chez lui. Chaque animation était parfaitement menée, avec un timing impeccable — le jeu des chaises musicales pour les photos de groupe en est le meilleur exemple, c’était tout simplement parfait.

Côté musique, c’était exactement ce qu’on attendait : il a su s’adapter à nos goûts, à nos demandes et à l’énergie des invités, avec un vrai sens de l’ambiance. Il est venu avec un matériel de pro, de grande qualité, et ça se ressent immédiatement dans le rendu.

Un énorme merci aussi à Océane, sa femme, qui l’accompagnait et qui a été tout aussi géniale, discrète, efficace et toujours souriante.

Rémy, on te remerciera jamais assez pour ton investissement, ton énergie et ton talent. Tu as largement contribué à faire de cette journée un moment inoubliable. Je te recommande les yeux fermés ! 🎶✨
J
Julie Envoyé le 26/11/2025
Note globale 5 sur 5

Professionnalisme, adaptation et magie : un sans-faute !

Nous avons confié l’animation de notre mariage à Rémy, et c’était tout simplement parfait ! Son professionnalisme, sa gentillesse et son dévouement ont été remarqués et appréciés par tous nos invités.

Il a su s’adapter parfaitement à nous et à notre univers, en comprenant immédiatement le style d’ambiance que nous voulions. Sa capacité à personnaliser l’animation selon nos envies a vraiment fait la différence.

Les jeux étaient excellents, l’animation impeccable et l’ambiance n’a jamais diminué une seule seconde. Grâce à lui, notre journée a été encore plus incroyable et mémorable.

Un immense merci, Rémy, pour ta présence, ton énergie et ton talent. Nous recommandons tes services du fond du cœur : tu apportes indéniablement une touche de magie aux moments les plus précieux.
Lauryn
Lauryn Envoyé le 22/10/2025
Note globale 5 sur 5

Ne cherchez pas plus loin

Nous ne pouvions pas rêver meilleur animateur/DJ pour notre mariage ! Dès les premiers échanges, il s’est montré d’une gentillesse et d’un investissement incroyables. Le jour J, tout a été parfait : il a su mettre une ambiance de folie sans jamais en faire trop, avec une animation pleine de bonne humeur.
Ses jeux et animations étaient originaux, bien pensés et surtout très amusants, aussi bien pour les jeunes que pour les moins jeunes…tout le monde a adoré ! Il a su s’adapter à nous, aux invités, à l’ambiance, au rythme de la soirée, et a toujours eu le sourire.
Nous avons eu énormément de retours positifs de nos convives, qui ont tous souligné son professionnalisme, sa bienveillance et son sens du timing parfait. C’est une personne investie, passionnée et vraiment à l’écoute.
Un immense merci à lui pour avoir contribué à faire de notre mariage une journée inoubliable 💖 Nous le recommandons les yeux fermés !
Ralph
Ralph Envoyé le 16/09/2025
Note globale 5 sur 5

Une Soirée Inoubliable grâce à Rémy, notre DJ Exceptionnel

Nous avons eu le plaisir d'avoir Rémy comme animateur/DJ lors de notre mariage, et nous ne pourrions être plus satisfaits de sa prestation exceptionnelle. Sa présence a été un véritable atout, jouant un rôle crucial dans le succès de notre soirée.

Son enthousiasme et sa joie communicative ont permis à nos invités, ainsi qu'à nous-mêmes, de vivre des moments inoubliables. De l'annonce des groupes photos au lancement du dîner avec un blind test mémorable, jusqu'aux animations sur la piste de danse, tout a dépassé nos attentes.

Nous sommes extrêmement reconnaissants pour cette magnifique soirée. Le talent et la présence de Rémy resteront gravés dans les souvenirs de notre mariage. Nous le recommandons vivement à toute personne cherchant un animateur/DJ exceptionnel pour leurs événements.
Fernandez
Fernandez Envoyé le 16/09/2025
Note globale 5 sur 5

Prestation mariage le 30.08.2025

Rémy a su nous accompagner tout au long de la préparation de notre mariage. Il nous a été de bons conseils et force de proposition, très à l'écoute et rapidement disponible.
Le jour J, tout s'est déroulé parfaitement. Chacun a été ravi de la présentation, de l'accueil et de l'accessibilité de Rémy.
On est super content d'avoir partagé ces instants avec lui. Un grand merci de nous avoir accompagné pour ce jour 🫶
Prescilia
Prescilia Envoyé le 08/09/2025
Note globale 5 sur 5

Talent, énergie et bienveillance au rendez-vous

Rémy.. Quelle journée et soirée inoubliable grâce à toi ! Mariage avec une ambiance de folie du début à la fin, et des retours unanimes de tous nos invités: francophones et anglophones, TOUS t’ont adoré !! De l’église jusqu’au bout de la nuit !!

Mais surtout, au-delà de l’animateur, il y a l’homme : une personne en or, toujours souriant et attentif. Ton bilinguisme a été un vrai plus, permettant à tout le monde de se sentir inclus, peu importe leur langue, et tu sais à quel point c’était important pour nous 🥺 Tu as créé un vrai lien avec entre nos invités, et ta bienveillance a touché tout le monde, nous les premiers. Je te l’ai déjà dit mais je te le redis… Merci pour tout, tu as vraiment assuré. Dans 50 ans on parlera encore de cet animateur de folie à notre mariage ❤️ on est vraiment chanceux d’avoir croisé ta route.
Laurent
Laurent Envoyé le 20/08/2025
Note globale 5 sur 5

Un Dj au top !


Nous avons eu la chance d'avoir un DJ exceptionnel pour notre mariage ! Il a su mettre l'ambiance du début à la fin, avec des animations géniales, y compris pour les enfants qui ont adoré. Il a été super à l'écoute, très conciliant avec notre budget, a parfaitement respecté notre playlist, et a même pris de très bonnes initiatives pour les morceaux qu'ont avaient du mal à choisir, le tout avec beaucoup de goût. Merci encore pour ta gentillesse, ton professionnalisme et ta bonne humeur. On recommande à 1000 % !👏🏻
Votre confiance est notre pilier. Notre plateforme repose sur des avis sincères qui aident les couples à faire leur choix.

Labels

Gagnant Wedding Awards 2026 Mariages.net
illustration message review

Vous savez tout de l'avis des autres couples

Vous hésitez encore ? Expliquez ce que vous cherchez !

Promotions

Équipe

Rémy Chevalier
Rémy Chevalier
Animateur/DJ

Je m'appelle Rémy Chevalier, j'ai 30 ans et je vis de ma passion depuis plus de 15 ans !

Mon parcours : animateur et moniteur de ski en France et en Chine (où j'ai appris à parler 5 langues !) depuis 2013.

J'ai vécu mes premières expériences dans l'animation au Club Med, pour ensuite devenir responsable de club enfants chez VVF, jusqu'à devenir Directeur Adjoint d'un Hôtel 4 étoiles et Directeur Technique de l'ESF de Valmorel !

Depuis 2023 j'ai créé mon entreprise où j'anime énormément de soirées festives : mariages, anniversaires, blind-test, karaoké, speaker ect...

Dynamique, souriant et déterminé, ma priorité est et restera toujours votre satisfaction !

Un animateur/DJ cool et décomplexé, mais professionnel avant tout !

Entreprises collaboratrices

Rétrospective
Note globale 5.0 sur 5 , 22 avis
· Vidéo mariage
Alchimie
Note globale 5.0 sur 5 , 17 avis
· Organisation mariage
Larsen Color Film
Note globale 5.0 sur 5 , 15 avis
· Vidéo mariage
Idée O
Note globale 4.9 sur 5 , 110 avis
· Traiteur mariage
Le Win's Field
Note globale 4.9 sur 5 , 43 avis
· Restaurant mariage
Le Win's Field Traiteur
Note globale 4.9 sur 5 , 33 avis
· Traiteur mariage

Carte

58, Rue Quartier Maître 73260 La Léchère (Savoie)

Questions fréquentes concernant Events & Games by Rem

Chez Events & Games by Rem, on vous propose la prestation musicale pour le mariage à partir de 1.500€.
Pour accompagner musicalement cérémonie, cocktail, réception ou soirée dansante, Events & Games by Rem propose diverses prestations :
  • Musique pour la cérémonie
  • Musique pour le vin d'honneur
  • Musique pour la soirée dansante
  • Animation
  • Karaoké
  • Audiovisuel
  • Dj
  • Autres (Animations et jeux pour les enfants (chasse aux trésors, rallye photo, olympiades ect... ) Livre d'Or Audio/Vidéo (Téléphone combiné qui filme vos convive en train de vous laisser un message !).)
Events & Games by Rem propose différents genres musicaux pour plaire au plus grand nombre :
  • Général
  • Latino
  • Raï
  • Pop
  • Musique du monde
  • Folklorique
  • Rock
  • Jazz
  • Disco
  • Ambiance
  • Chœurs
  • Classique
Les formations musicales proposées par Events & Games by Remont variées :
  • Dj
La taille du groupe Events & Games by Rem varie selon la formation musicale choisie :
  • Soliste
Events & Games by Rem est recommandé par 100% des couples qui ont fait appel au service de ce prestataire. Sa note globale est de 5.0 et il a obtenu cette note pour la qualité de son service, sa flexibilité, son rapport qualité-prix, son professionnalisme et son temps de réponse.
Actuellement, Events & Games by Rem dispose de 1 promotion de réduction exclusive et 1 promotion de cadeau pour les services de mariage.
Voir suivant musique mariage

Savoie : d'autres prestataires pour votre mariage

Prestataires

Réponse en 24 heures